Осенняя антинаркотическая акция «Миссия-жить!»

Логотип Миссия жить12

В целях усиления антинаркотической пропаганды среди учащихся и родителей, совершенствования взаимодействия учреждений образования, семьи и общественности в вопросах формирования у учащихся стойкого неприятия употребления и распространения наркотиков и их прекурсоров с 20 по 25 октября 2014 года в учреждениях образования Гродненской области проводится осенняя антинаркотическая акция «Миссия-жить!»

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

ОСЕННЕЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «МИССИЯ-ЖИТЬ!»

Сроки проведения: с 20 по 25 октября 2014 года

Подготовительный этап — с 13.10.2014 по 18.10.2014

Первая сессия Молодежного парламента II созыва при Гродненском областном Совете депутатов. Организация молодежного антинаркотического движения «ВЕК» при Гродненском областном молодежном парламенте.

18.10.2014. ОДТДМ, 11.00

Анкетирование обучающихся с использованием облачных технологий по вопросу распространенности наркотиков и их прекурсоров

Ответственные: ГУО «Гродненский областной институт развития образования», «Гродненский областной учебно-методический центр профессионального образования»

20.10.2014, понедельник.

Девиз дня: «Живи грамотно!»

Цель: актуализация проблемы распространения и употребления наркотиков и курительных смесей, информационное продвижение целей и задач акции среди педагогов, обучающихся и родителей

Областные мероприятия

Начало акции. Флэш-моб «Миссия-жить!»

Место проведения — территории всех учреждениях образования области.

Начало в 12.00.

Мероприятия в учреждениях образования

Информационно-просветительская деятельность в учреждениях образования: пресс – конференции по актуализации проблемы, диспуты, ток-шоу «Дизайнерские» наркотики – наркотики новой эры: иллюзия безопасности». Выпуск и распространение бюллетеней, листовок, газет «Наркотики и закон». Конкурсы слоганов и антинаркотической рекламы «Грани жизни». Размещение тематического материала по проблемам зависимостей на страницах Интернет-сайтов (наркомания, игромания и др.). Организация обсуждения актуальности проблемы на родительских собраниях и в социальных сетях.

21.10.2014, вторник.

Девиз дня: «Береги своих близких!»

Цель: формирование у обучающихся ответственности за свои поступки и внимательного отношения к окружающим

Областные, районные мероприятия.

Вечера-встречи «В кругу друзей».

Мероприятия в учреждениях образования

Информационно-творческие программы. Уроки – размышления «Я, мой друг и наркотики», «О любви и наркотиках», «Наркотики и ВИЧ/СПИД» и др.

22.10.2014, среда.

Девиз дня: «Жить без наркотиков можно!»

Цель: привлечение внимания обучающихся к альтернативным возможностям получения «гормона радости», создания позитивного настроения

Областные, районные мероприятия

Выставки «Мир моих увлечений», «Осенний витамин», «Осени краски».

Мероприятия в учреждениях образования

Проектная деятельность «Школа (гимназия, лицей, колледж) без наркотиков», «Класс (учебная группа) без курения».

23.10.2014, четверг. Девиз дня: «Равный равному о наркотиках!»

Цель: партнерство молодежи и взрослых в формировании здорового образа жизни у обучающихся

Областные, районные мероприятия

Мини — акция «Стоп, сигарета!», «Стоп, СПАЙС!»

Мероприятия в учреждениях образования

Встречи волонтеров-инструкторов со сверстниками в рамках подхода «равный обучает равного» по профилактике наркопотребления.

Социально-педагогические и психологические тренинги «Как сказать «нет» наркотикам».

24.10.2014, пятница.

Девиз дня: «Будь здоровым и активным!»

Цель: формирование активной позиции неприятия наркотиков, организация молодежного антинаркотического движения области

Единый день проведения интерактива на улицах городов и поселков области «Безопасность всегда и во всем», проведение опроса, раздача листовок.

Встречи членов Молодежного парламента II созыва при Гродненском областном Совете депутатов с избирателями. Организация    молодежного антинаркотического движения «ВЕК» в районах.

25.10.2014, суббота.

Девиз дня: VsegdaZdorov.by

Цель: формирование здорового образа жизни у обучающихся.

Спортивные состязания «VsegdaZdorov.by»

Мероприятия в учреждениях образования

Военно-спортивная игра «Адреналин» (учреждения образования с привлечением ДЮСШ и ДЮСШОР, органов внутренних дел, воинских частей), спортивные праздники «Мы за здоровый образ жизни!», веселые старты, малые олимпийские игры и др.

Вечерняя конкурсно — развлекательная программа для обучающихся «Миссия-жить!»

«Родительская суббота». Просмотр и обсуждение кино-, видеофильмов по теме недели, индивидуальные и групповые консультации социально-педагогической и психологической службы. Подведение итогов.

Примечание: мероприятия должны планироваться с учетом возрастных особенностей обучающихся, тематика дней может варьироваться в течение недели в зависимости от особенностей учреждения образования.