Акция «Все вместе – первый раз, в первый класс!!!»

В Гродненской области с 1 августа стартовала широкомасштабная акция «Соберем детей в школу», направленная на подготовку детей-сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей к новому учебному году.
В Гродненской области материальную помощь для подготовки детей к школе получат около 5 тыс. семей.
В Гродненской области проживает более 4,8 тыс. семей из категории нуждающихся, в них воспитывается более 10,3 тыс. детей. По традиции в рамках благотворительной акции «Соберем детей в школу» таким семьям оказывают материальную помощь для того, чтобы подготовить школьников к новому учебному году. Кроме денежных выплат, детям передают канцелярские и другие необходимые для учебы товары.
Средства в бюджет акции перечисляют местные районные исполнительные комитеты, также к ней подключаются спонсоры — предприятия, предприниматели, общественные организации. По информации управления образования, в настоящий момент материальную помощь в Гродненской области получили около 20% нуждающихся школьников.
За две недели до начала учебного года к акции также присоединится областной Красный Крест. В торговых центрах откроются благотворительные пункты, добровольцы общественного объединения предложат всем желающим приобрести что-либо для школьников из малообеспеченных семей. Собранные товары будут распределены между нуждающимися, а также семьями переселенцев из Украины, если они находятся в сложном материальном положении, сообщила председатель Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста Романия Скоморошко.
Всего в Гродненской области в учебном году 2015/2016 за парты сядут около 108,3 тыс. школьников, что на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Из них почти 12 тыс. первоклассников.
Школьники Гродненской области 1 сентября одновременно отправят в небо тысячи шаров и дадут старт патриотическому марафону.
Торжественные линейки ко Дню знаний во всех школах области будут отмечены одинаковым действием: на них объявят о начале акции длиною в учебный год, в которой примут участие все без исключения школьники, — «Марафона знаний истории войны». Действие, посвященное началу марафона, завершится флешмобом «Мое послание родной стране» — дети из всех школ одновременно отпустят в небо тысячи цветных воздушных шаров с символом мира и заветными для каждого пожеланиями родине.
«Марафонским» для учеников из региона станет каждый шестой школьный день. Принято решение, что он будет посвящен экскурсиям по родному краю, «живому» чтению книг о войне, общению с ветеранами, а также трудовым десантам по наведению порядка у памятников и обелисков воинской славы. К началу марафона подарок первоклассникам сделает Белорусский союз женщин. Тех из них, кто родился в День знаний, первыми пригласят на анимационную экскурсию по местам боевой славы, созданную по проекту «Память в граните» областной структуры женской организации. Союзу женщин помогли подготовить эту экскурсию студенты Гродненского госуниверситета имени Я.Купалы. Именинники получат в подарок книгу о войне, их ждут и другие сюрпризы во время «исторического маршрута».
По словам заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Лисковича, в этом году концепцию празднования Дня знаний в Гродненской области задумали как единение трех поколений — настоящего, будущего и поколения Победителей. В год 70-летия Победы с первого учебного дня школьникам напомнят о героическом прошлом их страны, подвиге ветеранов и самоотверженности послевоенного поколения.