Лето с пользой (лучшие и бесплатные онлайн-курсы по программированию)

Есть несколько причин научиться программированию. Во-первых, получив такие навыки, вы сможете автоматизировать рабочие процессы, лучше понимать разработчиков, доставать данные с сайтов. Во-вторых, это перестраивает сам образ мышления: невозможно кодить без четкого понимания причинно-следственных связей,  глубокой концентрации на задаче и других качеств, которые полезны в любом деле.

Но где начать изучение программирования, если не хочется поступать в университет, а на курсы нет времени? Конечно, дома, с помощью онлайн-курсов, специальных обучающих ресурсов и книг. Вот подборка ресурсов, которые помогут вам начать свой долгий путь в секту кодеров.

Лучшие (и бесплатные) онлайн-курсы по программированию:

Вот список сайтов, на которых вы можете пройти бесплатные курсы по разным языкам программирования, и список книг, с которыми будет гораздо проще учиться.

Язык программирования Онлайн-курсы Бесплатные книги по программированию
HTML & CSS Code AcademyDon’t Fear The Internet,TutsplusLearn Layout,DashWeb Accessibility Dive into HTML520 Things I LearnedHTML DogHTML & CSSHTML5 for Designers,DOM Enlightenment
jQuery Code Academy,TutsplusCode School jQuery FundamentalsLearn jQuery
Python Code Academy,GoogleLearn Street,Python TutorIHeartPY  Python for You and Me,  Dive into PythonLearn Python the Hard WayThink Python,Python for FunDjango
Ruby Code Academy,TryRubyCode Learn,RailscastsRubymonk,Learn Street Why’s (Poignant) Guide to RubyLearn Ruby the Hard WayLearn to Program
PHP Code Academy PHP ProgrammingPractical PHP
Google Apps Script Getting StartedOffice HoursGoogle Scripts Examples,Learning Apps Script
WordPress TreehouseWordPress TV
Linux & Shell Scripting Stanford.eduExplain Shell Conquer the Command Line
Node.js NodetutsNode School The Node Beginner Book,Mixu’s Node bookNode Up and RunningMastering Node.js
Git (version control) Code SchoolGit ImmersionGitHub Training Pro GitLearn Git
Objective-C (iOS & Mac) Code SchoolStanford,iTunesU
Chrome Dev Tools Code SchoolDev Tools SecretChrome Dev Tools Tutorial
Go Golang.org Programming in GoGo by ExampleLearning Go
Android CourseraThe New BostonGoogle University
D3 (data visualization) Data Visualization for the WebDashing D3D3 Tips & Tricks
Все остальное UdacityedX.orgCourseraUdemy$Lynda$Pluralsight$,Treehouse$Open Consortium

Программирование для детей

Если вы хотите вырастить программиста, можно начать учить его с ранних лет. С приложениями Tynker и Hopscotch для iPad ваш ребенок научится основам программирования через игры и пазлы.

Другой проект для обучения детей — Scratch. Здесь они научатся создавать свои истории, игры и мультики. Можно учиться в Scratch в режиме онлайн или скачать приложение на компьютеры с Mac/Windows/Linux.