Окончание работы школьного оздоровительного лагеря «Чудесники»

На базе ГУО «СШ №7 г. Волковыска» в период с 01.06 по 24.06.15г. был организован школьный оздоровительный лагерь. В лагере оздоровилось 150 детей. Из них 13 детей из многодетных семей, СОП – 6 человек, ОПФР – 21 человек, ВШК – 1 человек, ИДН- 5 человек, опека- 2 человека, из приёмных семей-3 человека.
В качестве воспитателей работало 26 человек.
Лагерная смена осуществлялась в форме сюжетно — ролевой игры «Чудо–город».
Проведено много спортивных мероприятий, подвижных игр на свежем воздухе и т.д.
— «Веселые старты»;
— спортивная игра «Два капитана»;
— час футбола;
— спортивный праздник «Весёлыми тропинками лета»;
-беседа «Я горжусь тобой, Беларусь!(о достижении молодёжи в разных областях)»;
— шашечный турнир;
— «Спорт и я – мы друзья» спортивные соревнования;
— спортивно-конкурсная программа «Друзья здоровья»;
— «Прыг-скок шоу».
Были проведены беседы:
— «Вода — это радость или беда»;
— «ОСВОД — предупреждает»;
— «Вредные привычки – плохие друзья»;
— «Осторожно – клещи!»;
— «Правила поведения в жаркую погоду».
В рамках дня безопасности для ребят была проведена беседа «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», беседа «Вы – пешеход, вы – пассажир», игра «Весёлые дорожные знаки». Для ребят организовывалась экскурсии в пожарную часть. Ребята с большим интересом и желанием шли на эти экскурсии.
В период работы летнего оздоровительного лагеря в школе была организована работа социального педагога, психолога, занятия творческих мастерских.
Занятия с педагогом-психологом проходили по следующим темам:
— «Выразительные движения или как понять людей без слов»;
— «Ситуация просьбы. Роль интонации»;
— «Как отказать, чтобы не обидеть»;
— «Учимся дружить».
Ребята с удовольствием посещали занятия психолога, выполняли психологические задания, участвовали в тренингах.
В школе для детей их лагеря работали творческие мастерские: «Эстрадный вокал», «Вожатики», «Весёлая игра» «Игра, общение, развитие». Ребята пели, проводили различные игры с детьми младшего возраста,играли в психологические игры, подвижные игры.
К 70 летию Победы были организованы следующие мероприятия:
-экскурсии в музей им. Багратиона;
-поездка в Брестскую крепость;
-эстафета памятных мест (памятники г.Волковыска);
-военно-патриотическая игра «Зарничка»;
-конкурс чтецов «Стреляющие строки»;
-беседа «И помнят люди»;
-конкурс рисунков «Долгая дорога к Победе»;
-конкурс рисунков на асфальте «Спасибо за мирное детство»;
-просмотр х/ф «Брестская крепость»
-в День памяти и скорби возложение цветов.

С большим удовольствием ребята принимали участие в конкурсах рисунков. Все были очень активны, от самых маленьких до старших ребят. В лагере прошли: конкурс рисунков на асфальте «Ах, лето…» , конкурс рисунков “Любимые герои сказок”, “Встань на защиту леса”, конкурс экологических плакатов. Традиционным считается конкурс на лучший отрядный уголок.
В рамках акции “Жыву ў Беларуі і тым ганаруся” в течении лагерной смены были организованы экскурсии в историко-краеведческий музей им. Багратиона , экскурсии по городу , экскурсии к памятникам Волковыска, был проведён конкурс коллажа “Город будущего”.
За период работы школьного оздоровительного лагеря дети посетили Волковысский дом ремёсел, где с удовольствием приняли участие в различных игровых программах. Ребята посещали танцевально-развлекательную программу в клубе железнодорожника. К нам приезжал Слонимский театр с постановкой “Зеленый отряд”. Регулярно мы посещали кинотеатр “Юность”. Также к нам в гости приезжал химическо-радиационный автомобиль службы МЧС. Ребята 4 отряда посетили завод керамических изделий.
Традиционно в лагере прошло открытие лагерной смены и закрытие лагерной смены. В концертах приняли участие все желающие показать свои таланты.Впервые был проведён конкурс шумовых оркестров. Подобные мероприятия очень нравятся ребятам, они помогают им раскрыться, проявить себя.
Так же с большим восторго ребята поучаствовали в конкурсе лагерной моды, конкурсе фантазёров, конкурсе “Золушки и Принцы города Чудес” .
Для детей также проводились игры интеллектуального плана: “Что? Где? Когда?”, интеллектуальное лото, викторины, “Путешествие в Сказку” и др.
Как дети отдыхали лагере можно увидеть на сайте нашей школы.
Каждый отряд в конце смены построил свой ЧУДО-ДОМ , который оказался разноцветным (рефлексия), а весь лагерь построил ЧУДО-ГОРОД. По итогам игры (подсчёт баллов) был избран Супердом, самый активный дом, самый дружный дом, самый творческий дом, самый спортивный дом, самый интеллектуальный дом, самый трудолюбивый дом.